泰安市财政局欢迎您!
今天是:

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

市财政局党委书记、局长刘斌一行走进“政风行风热线接听室”,现场接听12345热线

1月29日上午,市财政局党委书记、局长刘斌一行走进“政风行风热线接听室”,现场接听12345热线,就市民关注的泰山科技创业资金、保教费报销、会计从业资格证继续教育等热点问题进行了解答。

泰山科技创业资金贷款期限为1-2年

市民咨询,科技型企业如何申请泰山科技创业资金?

刘斌介绍,为解决我市科技型小微企业融资难、融资贵问题,拓宽我市科技型中小企业的融资渠道,支持企业发展壮大,提升科技自主创新能力,加快高新技术产业发展,市财政局根据《关于加强“十一五”期间市级财源建设的意见》文件要求,设立了泰山科技创业资金。目前泰山科技创业资金主要是通过贷款贴息、担保补助以及风险补偿的方式为科技型中小微企业提供帮助,支持范围是全市科技型中小企业,贷款最高额度为500万元,期限为1-2年。

市直单位职工子女保教费最高报销320元

“我在市直单位上班,孩子今年快3岁了,准备过了春节去上幼儿园,咨询保教费能在单位报销吗?标准是多少?”市民提问。

预算科科长徐西才回复,市财政局、市物价局、市教育局2014年出台了《关于职工子女幼儿园收费报销有关问题的通知》,对市直单位职工子女保教费是这样规定的:(一)父母同在一个单位,子女在本地入园的,保教费由该单位据实报销,每个子女每月最高报销额度为320元。(二)父母不在同一单位,子女在本地入园的,保教费由父母双方单位各报销一半,每个子女每月最高报销额度为160元。(三)父母一方在本地工作,另一方在外地工作(含现役军人、公费出国留学生);父母一方为在职职工,另一方无固定工作;丧偶或离婚。以上这三种情况,幼儿在本地入园的,保教费由抚养方单位据实报销,每个子女最高报销额度为320元。具体的报销金额,可以去单位的人事或财务部门去了解一下。

会计人员继续教育规定目前正在修订中

“我是从事会计工作的,会计证取消后,会计从业资格证书还需要换证吗?是否参加继续教育?”接听热线中,有市民咨询。

会计科科长池庆喜回答,这个问题涉及到新修订的《会计法》,新《会计法》自2017年11月5日起正式施行,取消了会计从业资格证书,省财政厅也下发通知,自同年12月31日起,停止会计证的核发、补发、换发、变更和调转登记等业务。

目前,财政部正按法定程序对《会计人员继续教育规定》等一系列规章制度进行修订。会计人员是否进行继续教育,以及继续教育的人员范围等,都有待明确,请广大会计人员耐心等待。新规定一旦出台,市财政局将及时传达公布。


[编辑日期:2018-02-02]